Сэкито Кисэн. Сандокай

Сандокай

Ум великого мудреца был напрямую передан с запада на восток.
Люди различают между глупыми и умными, но на истинном пути нет патриархов юга и севера.
Источник учения чист и без изъяна. Разветвляющиеся реки текут в темноту.
Цепляться за идею – это заблуждение. Соответствовать тождеству – это ещё не просветление.
Органы чувств и их объекты тесно связаны друг с другом и в то же время независимы друг от друга. Но, несмотря на их бесконечную связь, каждый из них обладает своим собственным местом.
Вещи различаются по сути и форме. Во вкусе, звуке и чувстве манифестируются “хорошо” и “плохо”. В темноте нельзя отличить ценного от дешевого. На свету противоположность чистого и грязного становится явной.
Четыре элемента возвращаются к своей природе как ребёнок к своей матери. Огонь греет, ветер движет, вода делает мокрым, земля тверда.
Для глаз есть цвет и форма. Для ушей звук. Для носа запах. Для языка вкус.
Каждое явление возникает из корня как ветки и листья прорастают из ствола. Корень и верхушка дерева возвращаются к своей первоначальной природе.
Высокие и низкие слова отличаются друг от друга. Во свете существует абсолютная темнота, но не цепляйся на неё. Во тьме есть свет, но не ищи его. Темнота и свет чередуются друг с другом как левая и правая нога во время ходьбы.
У каждого явления есть своя ценность. Вы должны обращать внимание на то, как выражается истина. Относительное подходит к абсолютному как крышка к кастрюле. Абсолютное и относительное похожи на две стрелы, встречающиеся в полёте.
Если ты слышишь слова, то пойми источник учения. Не выдумывай своих мерок. Если ты не видишь путь своими глазами, то как о нём могут знать твои ноги? Развитие практики находится не далеко и не близко. Находясь в заблуждении, ты очень далёк от него.
Я призываю всех искателей истины: Не тратьте своё время попусту.

Информация любезно предоставлена сайтом – www.antaiji.dogen-zen.de