Кайсен. Кусен 2011 г., Франция

В естественно чистом уме бесполезны усилия. Когда вы не цепляетесь за этот ум и не позволяете ему блуждать, он сам по себе успокаивается. Если вы не понимаете этого, то бесполезно сидеть. Избегайте использования мыслей для того, чтобы поправить ум. Когда ум спокоен, мысли возвращаются к своему истоку. Когда поднимается какая-то мысль, просто посмотрите на её природу. В шикантадзе – бездействие ума, не существует даже атома, над которым нужно было бы медитировать. Поэтому, наивысшей медитацией является – не быть отдельным от не медитации. Смотрите на природу мира – непостоянную, подобно миражу, подобно сну. Даже мираж или сон не существуют. Если вы реализуете не реализацию, тогда вы реализовали шикантадзу.

Всё является дхармой (явлением). Дхарма и сансара мелочны. Дхарма и сансара – свинство. Они провоцируют страсти и агрессию. И даже явления, которые мы создали, не имеют собственной субстанции. Поэтому давайте искать вход в конечную субстанцию. Дхарма ума не может постичь смысл  трансцендентального сознания. Дхарма действия не может постичь смысл не-действия. Не пытайтесь остановить проекции, но позвольте им самим по себе успокоиться. И тогда, когда уже нет ни отвержения, ни принятия – вы в своей сущности свободны.

Будда говорил: «Когда дерево развивает ветви и листья, достаточно усечь корень, чтобы свалить всё». Точно также, когда вы усечёте корень ума, исчезнут разные активности ума. И тьма, собранная в течение тысячи кальп … её рассеет один единственный факел. И точно так же, мгновенный опыт непосредственного сознания рассеет завесы кармических загрязнений.

Мужчины и женщины, которые не смогли этого постичь, сконцентрируйтесь и направьте своё внимание на дыхание. Дисциплинируйте свой ум до тех пор, пока он естественным образом не начнёт успокаиваться. В мире профанов  мы  дисциплинируем ум, чтобы создать из человека чемпиона или политика. Но здесь дисциплинируйте свой ум до тех пор, чтобы он естественным образом успокоился. Если ум воспринимает ум, когда останавливается любая деятельность ума, тогда вы остаётесь в состоянии не-мышления. И тогда вы реализуете настоящую бодхичитту. Пар, поднимающийся из земли, превращается в облака, а они рассеиваются в небе. Никто не знает куда уходят облака, после того как они рассеялись. Точно так же и волны ума, созданные умом растворяются, когда ум воспринимает ум.

 

Кайсен